Deportista del Año. Lujan Ibarra (Karateca)

Periodistas | 22.12.17 |

Luján Selene Ibarra, fue la gran ganadora, elegida como Deportista del año 2.017; entre 75 deportistas participantes. El premio fue entregado anoche por el Intendente Municipal, Dr. Marcelo Lara Gros acompañado por el Secretario de Deporte de la Provincia, Sr. Sergio Plaza 


Además Lujan participó en la cena del deporte en Salta capital, donde también ganó su terna teniendo una destacada participación en el Mundial Juvenil en Europa; como así también, otro de sus logros es el de integrar el equipo nacional que se prepara para los Juegos Olímpicos de la juventud en Buenos Aires 2018.

La cena del Deporte realizada en Casa del Bicentenario convocó a 75 deportistas en 25 disciplinas, con un marco importante de público, y los funcionarios que acompañaron fueron el jefe de Gabinete Municipal, C.P.N. Sebastián Raúl Gottero, el Secretario de Gobierno del Municipio, Ing. Javier Tártalo, el Gerente de Deportes y Recreación, Prof. Ricardo Bujad, quienes tuvieron la responsabilidad de entregar el premio a los ganadores de cada terna:

1-Flores, Diego del Club Madereros
2-Hockey: Guzmán, Jotallan  de Palo Alto Club
3-Handball: Basualdo, Jose Juv. Antoniana
4-Tenis : Garcia Gabriel  del Club Argentino
5-Padle: Burgos Santiago de Casa Blanca Padle
6-Pelota  Paleta: Miranda, Carlos del Club Amigo De La Paleta
7-Ciclismo: Godoy, Facundo del Círculo de Ciclista de Orán
8-Rugby: Paz, Lautaro del Zenta Rugby
9-Motociclismo Pista: Martin, Gustavo de K Y M Racing
10-Deportes Especiales: Giannotti, Mauro del Club Pizarro
11-Karate: Ibarra, Lujan Selene del Kenyu-Ryu
12-Futbol: Navarrete, Leonel  del Club River Embarcación  
13-Basquet: Montero, Nicolás de Unión Oran
14-Boxeo: Quiroga, Ramón del Campo De Deportes
15-Voleybal: Jara, Anthonella del Club Pizarro
16-Natacion: Pereyra, Marcos de la Pileta Municipal.
17-Patin: Ortega Ascencio del Club Argentino
18-Gimnasia Artística: Rojas, Lucas de Sirio Libanesa
19-Kayak Canotaje: Campos, Merlina del Club Caza Y Pesca
20-Enduro: Crisol, Iván del Enduro Oran
21-Fisicoculturismo: Risso, Brian de Litos Gym
22-Judo : Alul, Ramiro del Club Argentino.
23-Giminasia Rítmica: Carvajal Palacios, Lucía del Club Sindicato De La Madera
24-Artes: Delgado, Leandro de Artes
25-Golf: Misael Antelo Cortez

(Radio a)

Categoria: ,

CONTACTO CON LA PRODUCCIÓN:

Solo tienes que llamarnos al tel.03878)428507 o por email: produccion@radiocadenanoa.com.ar